Четверг, 28.03.2024, 23:59Главная

Меню сайта

Форма входа



Статистика


Ялини город



Меню управления городом



[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 49 из 49
  • «
  • 1
  • 2
  • 47
  • 48
  • 49
Форум Ирбиса » Беседка » За чашкой чая » Новости.
Новости.
KingCatДата: Пятница, 27.04.2012, 09:43 | Сообщение # 721
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
МЧС: зеленые облака не опасны
1 час назад, 07:43
Фото: Голос России

Повод для «ядовито-зеленой» истерики, охватившей вчера столицу, оказался надуманным.

Сегодня автолюбители в Москве и области чистят свои машины от зеленого налета: накануне штормовой ветер с цветущих деревьев буквально собрал и разнес пыльцу.

Многие жители столицы приняли облака пыли ядовитого цвета за последствия техногенной катастрофы. Слух о мифической аварии разошелся по социальным сетям за минуты.

В МЧС на протяжении нескольких часов отвечали на звонки обеспокоенных горожан, чтобы рассеять ложные тревоги. Специалисты все же проверили частицы на химическую опасность. Исследование показало, что пыльца не содержит вредных элементов, сообщает НТВ.


 
KingCatДата: Среда, 19.09.2012, 09:39 | Сообщение # 722
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Шведская полиция задержала кота

В шведском городе Питео полиция забрала и задержала в участке кота, который проник в чужой дом и украл еду у живущих там кошек. При этом кот вел себя агрессивно по отношению к домашним кошкам, указывает газета Aftonbladet.

По имеющимся сведениям, крупный кот полосатый кот с белыми лапами и грудью стал наведываться на территорию участка семьи в Питео еще летом. Он набрасывался на хозяйских кошек и всячески их донимал, а совсем недавно пробрался в дом. Там его поймали хозяева кошек, после чего была вызвана полиция. В полицию владельцы обиженных кошек сообщили, что на их питомцев нападает большой бездомный кот.

Сотрудники правоохранительных органов забрали кота в участок. Осмотрев его, полицейские пришли к выводу, что он вовсе не бездомный. «Он выглядел толстым, ухоженным домашним котом», — отметил сотрудник органов правопорядка Эрик Кумму.

Полицейские решили разыскать возможных хозяев животного, но ему пришлось переночевать в участке, так как никто не заявил о пропаже кота. Но, как пишет The Local, в воскресенье, 16 сентября, хозяева кота все же объявились и забрали его. Оказалось, что кота зовут Оскар и он действительно домашний.

Как владельцы Оскара намерены отвадить его от походов на чужой участок и воровства еды, неизвестно.
Читать на сайте Lenta.ru


 
KingCatДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:11 | Сообщение # 723
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
В Петербурге разыскивают трех пропавших школьниц

Заявления о пропаже детей поступили в правоохранительные органы двух районов Петербурга. Как сообщает "Фонтанка.ру", ученица 5 класса одной из петербургских школ ушла из дома на проспекте Просвещения в субботу днем и так и не вернулась. С заявлением о ее пропаже после полуночи в полицию обратился отец.

В Невском районе из дома на проспекте Обуховской обороны ушла семиклассница. Мать ждала от нее вестей практически до утра, но потом все-таки обратилась в правоохранительные органы.

Примерно в то же время из соседнего дома ушла и не вернулась восьмиклассница. О ее пропаже заявила сестра.

Все семьи - благополучные, на профилактическом учете в органах внутренних дел не стоят.

Имена и приметы разыскиваемых девочек не приводятся.


 
KingCat1854Дата: Суббота, 09.02.2013, 17:48 | Сообщение # 724
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В «Ква-ква-парке» утонул ребенок

В аквапарке «Ква-Ква-Парк» в Мытищах утонул девятилетний мальчик. Учреждение в настоящий момент временно прекратило работу, там идет проверка.

Трагедия разыгралась накануне вечером. Как сообщает Lifenews.Ru, мама мальчика отметила накануне свое 35-летие и затем отправилась с детьми в аквапарк. На некоторое время мальчик остался в бассейне без присмотра взрослых и стал тонуть, но этого никто не заметил, сотрудников аквапарка рядом не оказалось.

«Лишь спустя пять минут посетитель, личность которого сейчас устанавливается, извлек ребенка из воды и вызвал дежурного врача. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, малолетний скончался в результате перекрытия дыхательных путей водой при утоплении», — сообщили в управлении СК РФ по Московской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетнего"). Установлено, что ребенок плавал без спасательного жилета (сотрудники аквапарка утверждают, что он сам снял с себя спасательный жилет и нырнул в воду), а его мать в это время была в сауне.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов напомнил, что это уже вторая смерть в «Ква-ква-парке» за год. В аквапарке Мытищинского района Московской области это вторая гибель ребенка за год. Представитель уполномоченного проведет независимое расследование", — написал Астахов в Twitter'е.

Напомним, в феврале 2012 г. в аквапарке «Юна-лайф» в Мытищинском районе Подмосковья при похожих обстоятельствах погиб пятилетний Костя Шведов. Мальчик остался без присмотра взрослых и захлебнулся, спасти его не удалось. Аквапарк «Юна-лайф» после этого происшествия был закрыт на 40 дней.
Читать на сайте YTPO.ru
 
KingCatДата: Понедельник, 01.07.2013, 05:02 | Сообщение # 725
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Мэра просят разрешить ходить в метро босиком
Известия4 часа назад, 00:01
Москва
Общество

Инициативная группа москвичей-барефутеров (любителей ходить босиком) обратилась к врио мэра Москвы Сергею Собянину и в Мосгордуму с просьбой разрешить им ходить в столичной подземке босиком. Об этом «Известиям» рассказала автор обращения Варвара Ролдугина. В документе утверждается, что отмена этого запрета не будет противоречить технике безопасности на транспорте, так как по нормативам зазоры между «гребенкой» и ступенькой в эскалаторе не превышают 1,5 мм и пальцы ног там застрять не могут. Кроме того, активисты просят столичных депутатов вместо «запрета на босые ноги» разработать специальные рекомендации для барефутеров в метро. Руководство столичной подземки в инициативе барефутеров уже отказало.

По словам Ролдугиной, разрешение ходить босиком в метро будет способствовать повышению интереса к соблюдению чистоты в общественном транспорте, так как «босой человек не заинтересован ни в мусоре, ни в плевках под ногами». Кроме того, активистка уверена, что в столичной подземке ходить без обуви не опаснее, чем, например, передвигаться в туфлях на шпильках или в длинных платьях в пол.

— Уставшая от неудобной обуви или сломавшая каблук женщина невольно становится нарушительницей закона, если в теплое время года на территории метрополитена снимет туфли, — объясняет Ролдугина. — Кроме того, в Москве сейчас проживает несколько сотен любителей ходить босиком в теплое время года, так как это полезно и приятно. На всех других видах общественного транспорта барефутеры передвигаются без каких-либо препятствий, а для проезда в метро им приходится брать с собой обувь, иначе нельзя попасть на станцию.

Отметим, что запрет находиться на станциях метро без обуви был введен в Москве в 2008 году, его нарушителям сотрудники подземки никакого штрафа не выписывают, только выносят предупреждение. При этом в метрополитенах Новосибирска, Днепропетровска и Харькова такого правила нет.

Руководитель метрополитена Иван Беседин в официальном ответе на запрос не поддержал инициативу пускать босоходов в подземку, аргументировав свой отказ тем, что «нахождение граждан без обуви на территории метрополитена необоснованно повышает риск их травматизма».

— Эскалаторы станций представляют реальную опасность попадания под «гребенку» ступни пассажира, не защищенной обувью, — сообщил активистам Беседин. — В случае возникновения чрезвычайной ситуации пассажиры без обуви с большой вероятностью будут травмированы. Это приведет к необходимости привлечения сторонних лиц для их эвакуации, что, в свою очередь, может спровоцировать дополнительные негативные последствия для других пассажиров.

Однако активисты решили на этом отказе не останавливаться и обратились со своей просьбой напрямую к руководству города и депутатам Мосгордумы. Заявление босоходов на данный момент находится на рассмотрении в этих структурах. Также сейчас идет сбор подписей в поддержку этой идеи в интернете.

Заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Евгений Ачкасов посчитал идею ходить без обуви в общественном транспорте «асоциальной».

— Абсолютно верно, что в метро не разрешают ходить без обуви, так как в первую очередь это небезопасно, — говорит Ачкасов. — Кроме того, я думаю, что депутатам Мосгордумы необходимо дополнительно запретить появляться босиком в любых общественных пространствах Москвы, так как такой вид противоречит социальным и этическим нормам, принятым в нашем обществе. Горожане должны понимать, что они находятся в столице, а не у себя дома и не на пляже.

Между тем эксперт движения «За права человека» Евгений Ихлов заявил, что запрет метрополитена не соответствует нормам ни российского, ни международного законодательства.

— Если столичные власти не пойдут навстречу босоходам, то те могут обратиться с заявлением в Московский городской суд, — сообщил правозащитник. — Защиту своих интересов они могут построить на том, что хождение без обуви не угрожает здоровью других пассажиров и по закону не является вызовом общественной нравственности.

Профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Кирилл Данишевский заявил, что нет никаких серьезных медицинских доказательств, подтверждающих полезность для здоровья хождения без обуви во взрослом возрасте. Между тем профессор отметил, что детям много ходить босиком по ровной поверхности даже вредно.

— Это может привести к развитию плоскостопия у детей, а также искривлению ступней и смещению коленей, — пояснил Данишевский. — Кроме того, хождение босиком практикуют многие религиозные секты, которые заявляют, что будто бы это способствует улучшению связи человека с землей, космосом и Вселенной.

Профессор отметил, что столичному метрополитену экономически невыгодно идти на уступки барефутерам.

— Если запрет будет отменен, то подземка будет нести ответственность за здоровье босоногих пассажиров. Оттоптать им ноги могут, например, в обычный утренний час пик, а травмированный пассажир сможет подать иск предприятию с просьбой возместить ущерб здоровью, — заключил Данишевский.

Читать на сайте Известий


 
KingCatДата: Четверг, 20.02.2014, 09:18 | Сообщение # 726
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Астрономы потеряли крупный астероид рядом с Землей

Астероид 2000 EM26 должен был пройти во вторник на расстоянии чуть более 3 млн километров от Земли, пишет maxisciences. На сайте Slooh.com было вывешено объявление, что пролет небесного тела рядом с нашей планетой можно будет наблюдать в реальном времени.

Однако, в назначенное время телескопы Slooh, установленные на Канарских островах не смогли найти объект наблюдения в рассчитанном заранее участке небесной сферы.

Странная история, поскольку астероид имеет 270 метров в диаметре и получил за это название «Моби Дик» по роману Германа Мелвилла. Обычно слежение за такими телами не вызывает никаких проблем у астрономов, пользующихся современной техникой.

«Мы его потеряли», заявили ученые и бросили клич добровольцам. «Мы призываем всех астрономов любителей найти этот астероид, а в качестве награды готовы вывесить имена авторов находки на главной странице сайта в течение года», объявил директор обсерватории Slooh.

Тем временем ученые предлагают любителям полюбоваться на прохождение другого астероида 2014 BR57 размером от 30 до 100 метров, который пролетит на еще меньшем расстоянии от Земли.

Читать на сайте BFM.RU


 
KingCatДата: Пятница, 21.02.2014, 16:16 | Сообщение # 727
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Венгерские учёные обнаружили в мозге собак речевой центр

Учёные провели первое исследование, посвящённое поискам общих функций мозга человека и животного, не относящегося к отряду приматов. Оно показало, что у собак, как и у людей, в мозге содержится специальная область, отвечающая за сигналы голоса. Биологи пришли к выводу, что мозг собак так же, как и человеческий, чувствителен к акустическим сигналам эмоций.

Пол всему выходит, что области мозга, отвечающие за обработку речевых сигналов, развивались как минимум 100 миллионов лет назад − ещё во времена общего предка человека и собак. Исследователи также считают, что предоставляют общественности новый шанс взглянуть на уникальную дружбу между человеком и собакой — результаты экспериментов объясняют поведенческие и неврологические механизмы, которые позволили этому союзу оставаться настолько прочным в течение десятков тысяч лет.

Собаки были одомашнены человеком примерно 32 тысячи лет назад. Генетические исследования показали, что первые собаки, скорее всего, были приручены древними охотниками. Учёные сходятся на том, что собака (волк) была одомашнена в Старом Свете в эпоху верхнего палеолита. Однако по поводу точного места, временного отрезка и причин одомашнивания собак в научной среде до сих пор единого мнения нет. Проведённый в 2013 году генетический анализ показал: родиной современных домашних собак с большой вероятностью является Европа, а не Средний Восток или Восточная Азия. Предположительная дата одомашнивания собак варьируется в промежутке между 18,8 до 32,1 тысяч лет назад.

«Собаки и люди тысячелетиями живут в похожей социальной среде, — считает Аттила Андикс (Attila Andics) из университета Этвоша Лорана в Венгрии, ведущий автор научной работы. — Наши результаты показывают, что эти животные способны использовать похожие механизмы для обработки социальной информации. Это может объяснять столь успешную вокальную коммуникацию, происходящую между двумя видами».

Андикс и его коллеги научили шесть золотистых ретриверов и пять бордер-колли лежать неподвижно в МРТ-сканере, который демонстрировал работу их мозга. Это позволило провести эксперимент нейровизуализации как на человеке (в эксперименте приняли участие 22 мужчин и женщин), так и на животном, чего никогда ранее сделать не удавалось. И собаки, и люди должны были слушать записи звуков, издаваемых двумя сотнями своих сородичей, начиная от плача и скуления и заканчивая смехом и игривым лаем.

Визуализация показала, что в мозге как человека, так и собаки включались голосовые области, находящиеся в схожих местах. Не стало неожиданностью и то, что голосовой центр собак реагировал сильнее на вокализации других собак, а людей − на людские голоса.

Исследователи также отметили поразительное сходство в способах, с помощью которых и собачий, и человеческий мозг обрабатывает эмоционально окрашенные звуки. У представителей обоих групп область около первичной слуховой коры проявляла большую активность при звуках, выражающих счастье и радость, нежели при «несчастных». Андикс полагет, что схожесть между ответной реакцией на эмоции у разных видов поразительна.

Хотя были и некоторые различия: например, у собак 48% всех чувствительных к звукам областей мозга реагируют на посторонние звуки-раздражители (не являющиеся чьими бы то ни было вокализациями). У человека этот показатель составляет лишь 3%.

Исследование является первым шагом к пониманию того, как собаки удаётся настолько хорошо понимать чувства своих владельцев.

«Этот метод предлагает совершенно новый способ исследования нейронной обработки информации у собак, — считает Андикс. — Наконец-то мы начинаем понимать, как наши лучшие друзья смотрят на нас и ориентируются в нашей социальной среде. Сравнение восприятия животного и человека могло бы привести к пониманию того, как именно сформировался человеческий язык и наша сложная система познания».

Исследователь также считает, что, возможно, мы «поделились» такой функцией мозга не только с собаками, но и с некоторыми другими млекопитающими. Но всё-таки никто не сравнится с представителями вида Canis lupus familiaris, чья жизнь тысячелетиями протекала рядом с человеком. Видимо, подобным образом животное было эволюционно вознаграждено за социальную чувствительность.

Научная статья Андикса и коллег была опубликована в издании Current Biology.

Читать на сайте Вести.Ру


 
KingCatДата: Суббота, 27.12.2014, 15:32 | Сообщение # 728
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Журнал / События 
«Тойота» проиграла бобрам битву за территорию 
Компания Toyota объявила о прекращении попыток избавиться от бобров на территории завода в американском Миссисипи. Производитель решил позволить им строить плотины рядом со сборочным предприятием. 
Как говорится в сообщении «Тойоты», во время строительства завода было выкопано два пруда-отстойника для сбора стоков дождевой воды. Слив воды регулировался трехметровыми шлюзовыми воротами и двухметровой бетонной стеной за ними. Когда ворота открывались, вода вытекала через три специальных отверстия в этой стене. 
Однако вскоре после строительства отверстия для слива воды были загорожены плотинами из деревьев и земли, которые построили бобры. По словам представителей «Тойоты», каждый раз сливные отверстия очищались, но потом бобры их снова закрывали. После шести месяцев борьбы с ними в компании решили оставить животных в покое. 
«Эти пруды никогда не пересыхают, — заявили в компании. — Даже в самые жаркие месяцы там постоянно находится до полуметра воды. Но никакого риска затопления нет. Вода все равно уходит когда достигает верхней границы стены». 
В «Тойоте» добавили, что в прудах сейчас поселились гуси и журавли, появилась рыба.


 
KingCat1854Дата: Четверг, 06.08.2020, 23:43 | Сообщение # 729
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И как я вошла

Добавлено (06.08.2020, 23:50)
---------------------------------------------
jq

 
Форум Ирбиса » Беседка » За чашкой чая » Новости.
  • Страница 49 из 49
  • «
  • 1
  • 2
  • 47
  • 48
  • 49
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz