Пятница, 19.04.2024, 10:32Главная

Меню сайта

Форма входа



Статистика


Ялини город



Меню управления городом



[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ирбиса » Беседка » За чашкой чая » масленица
масленица
KingCatДата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:31 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
В России начинается масленичная неделя

Масленичная неделя начинается в понедельник, 8 февраля. Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и светило, желтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. С введением христианства изменился и обряд празднования.

Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени - последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост. В народе каждый день масленицы имеет свое название.

Своими вкусными рецептами блинов с нами поделилась гость Александра Карлова и Екатерины Новиковой - Наталья Скворцова.
СКВОРЦОВА: Понедельник – детский праздник. Понедельник – начало масленицы. Изготавливается чучело, дети наряжаются, водят хороводы, читают стихи, а родители пекут блины для детей. Что можно предложить детям, какие блинчики? Я бы предложила самый простой вариант блинчиков для детей – это блинчики со сладким творогом или, не пугайтесь, блинчики, политые манной кашей. Это безумно вкусно! Если вы ее подадите в качестве соуса, то дети даже не поймут, что это такое.

Что входит в состав блинов?

КАРЛОВ: Блинная мука…

СКВОРЦОВА: Это для таких, как ты, Саша. Я вообще не понимаю, почему ее так называют, ибо это не мука, это смесь, в которую входят пекарский порошок, яйца, яичный порошок и так далее. А в обычные блины входят, естественно, яйца, молоко, вода или кефир, сахар и соль. Вы можете испечь блинчики по своему рецепту, свернуть их трубочкой, а сверху полить их горячей манной кашей и украсить фруктами.

Саша сказал, что любит оладушки. А вот оладушки очень хорошо идут с лимонами. Но лимон нужно очистить от кожуры, причем очистить надо, захватывая и белую часть под кожурой, а затем с помощью ножа вырезаем дольки по сегментам и кладем на оладушки. Очень вкусно!

Полную версию беседы слушайте в аудиофайле.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=172308&cid=45


 
Я-Л-И-Н-ИДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:25 | Сообщение # 2
Флудер
Группа: Друзья
Сообщений: 1175
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline

тебе в домик принесли свежих блинов cat63



Надо было сохраниться
Где-нибудь в начале лета…
Где бокал вином наполнен
И дымится сигарета…
 
KingCatДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:48 | Сообщение # 3
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой какая красота. Спасибики вам. Я сегодня не пекла. Хочу завтра сделать. diadem

 
Я-Л-И-Н-ИДата: Воскресенье, 14.02.2010, 11:37 | Сообщение # 4
Флудер
Группа: Друзья
Сообщений: 1175
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня Прощенное Воскресенье diadem




Надо было сохраниться
Где-нибудь в начале лета…
Где бокал вином наполнен
И дымится сигарета…
 
KingCatДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:32 | Сообщение # 5
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 2368
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Я-Л-И-Н-И, diadem прощаем тебя. И меня простите. diadem

 
Форум Ирбиса » Беседка » За чашкой чая » масленица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz